1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги физическим лицам
  5. Семейные дела
  6. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка

2 июля 2020
261
Родительские полномочия есть и у того родителя с кем проживает ребенок, и у того родителя, который живет отдельно от ребенка. Все эти вопросы регулирует Семейный кодекс РФ и в частности, статья 66, которая говорит о правах опекуна, который живет отдельно от ребенка.

Если опекун живет отдельно, тем не менее, он вправе на общение с ребенком, вправе воспитывать его: рассказывать ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо, учить чему-то. И третий вопрос, получение образования. К нему относится: определение учебного заведения (школа, лицей, гимназия и т.д.). Это, в основном, решает тот опекун, с которым ребенок проживает. А тот опекун, не проживающий с ребенком, вправе своими советами, рекомендациями общаться с опекуном, у которого живет ребенок.

Рассмотрим ситуацию родителя, проживающего с ребенком. Он никогда не должен запрещать ребенку общение с другим родителем (не проживающим с ними). Если оно причиняет вред физическому здоровью, психическому здоровью, нравственному развитию ребенка, тогда в принципе этот родитель, с кем живет ребенок, может создавать препятствие и не допускать другого родителя к участию в исполнении осуществления своих родительских прав.

Поэтому отсюда вытекает следующее. Если в интересах ребенка общаться с тем родителем, который живет отдельно, то запрещать это нельзя.. Если же общение по каким-то причинам нарушает интересы ребенка, тогда можно ограничивать такое общение.

Представьте, есть две ситуации. Первая, когда есть соглашение сторон подписанное взаимно о порядке общения родителя с ребенком. К примеру, во вторник и пятницу забирают ребенка из школы, отводят в садик, в воскресенье идут гулять на природу. Это бывает практически крайне редко. И вторая, когда при отсутствии договора, порядок общения родителя и ребенка решает суд.

Из чего состоит процедура общения? Это время, место и условия, в которых другой родитель будет общаться с ребенком. Это все определяется на заседании. Но очень часто бывает, что родитель, проживающий с ребенком, начинает злостно не исполнять свои обязанности. Здесь нужно иметь ввиду, что если есть судебные решение, то наступает ответственность за его неисполнение. К примеру, по линии судебных приставов, когда не исполняют, то они могут штраф наложить, а есть административная ответственность за неисполнение судебного решения. И если этот родитель, проживающий с ребенком нарушает судебное заключение или не исполняет он несколько раз привлекается к ответственности, штрафы накладываются.

В статье 66 Семейного кодекса установлены последствия, в какой ситуации суд по обращению родителя, у которого права нарушаются, может принять решение о передаче ребенка. Отобрание от того родителя, злоупотребляющего своими правами, и передача его тому родителю, проживающего отдельно и права которого постоянно нарушается. Обычно об этом суд обязан предупреждать. При установке самой процедуры общения на заседании, суд разъясняет свое решение. Родитель, который проживает отдельно, может общаться, принимать участие в образовании, он имеет право получать сведения о ребенке.
Если родитель не лишен родительских прав, то он может запрашивать медицинские учреждения (поликлиника), образовательные (школа, детский сад), учреждения социальной защиты. При этом никто не в праве ему отказать. Воспитатель, к примеру, одного из перечисленных учреждений может ответить на все вопросы родителя. Если такому родителю отказывают в предоставлении информации, говорят, что ребенок живет с мамой или с папой, а вы не имеете отношения к нему, скрывают от него что-то, то родитель вправе обжаловать в суде отказ от предоставления информации данными учреждениями.
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной