1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Банкам увеличили лимиты на выдачу льготной ипотеки

Банкам увеличили лимиты на выдачу льготной ипотеки

ДОМ.РФ распределил между банками дополнительные лимиты на выдачу льготной ипотеки под 6,5% в 160 млрд рублей.

Заявки на увеличение лимита подали 23 банка. Помимо уже участвующих в программе кредитных учреждений, появились два новых кредитора: Сибсоцбанк и Ипотечная корпорация Чувашской Республики.

Всего было подано заявок на 206,8 млрд рублей, поэтому запрошенные лимиты были уменьшены и распределены пропорционально доли поданной заявки в общем объеме. 

В итоге Сбербанк получил дополнительный лимит в 38,7 млрд рублей, увеличив свой общий лимит с 316,4 до 355,1 млрд рублей. ВТБ расширил свой лимит до 206,9 млрд рублей, дополнительный лимит составил 31,1 млрд рублей. "Альфа-банк" увеличил лимит на 27,1 млрд рублей - до 49,9 млрд рублей, "Промсвязьбанк" - на 23,2 млрд рублей (до 55,6 млрд рублей).

"Сегодня мы видим, что ипотека с господдержкой по ставке 6,5% востребована у населения. Более того, банки пришли за дополнительными лимитами. Застройщики признаются, что такая мера поддержки, заработавшая в пандемию, существенно поддержала спрос на недвижимость", - отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс. 

Программа льготной ипотеки была запущена в апреле этого года для поддержки застройщиков. Оформить кредит по ставке до 6,5% можно до 1 ноября нынешнего года. Максимальная сумма кредита - 6 млн рублей, в столичных регионах - 12 млн рублей. 

Источник: Российская газета 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной