1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Большинство граждан РФ могут полностью перейти на онлайн-страхование

Большинство граждан РФ могут полностью перейти на онлайн-страхование

Более 60% россиян могут полностью начать использовать цифровой формат общения со страховыми компаниями, а на цифровые услуги страхования — 25% участников. Об этом говорят данные исследования Индекса цифрового застрахованного, представленные 6 декабря Всероссийским союзом страховщиков и АС&М Consulting.

Это первый в нашей стране аналитический показатель, показывающий уровень цифровизации продуктов и услуг страховых организаций  для клиентов-физлиц. 

Цифровыми страховыми услугами в РФ пользуются более 40% жителей страны с постоянным доступом к Интернету. Молодежь показывает значительный уровень доверия цифровым страховым услугам, но в то же время значительный уровень требовательности. Во всем на цифровые услуги полагаются от 20 до 30% россиян в возрасте от 18 до 24 лет. Это дает возможность предсказывать дальнейшее увеличение охвата жителей нашей страны цифровым страхованием по мере сменяемости поколений клиентов. 

Достаточный несоответствие между уровнем компетенции и уровнем применения характерно для сферы решения страховых случаев. В большинстве случаев это говорит о том, что лишь некоторые участники рыночного процесса предоставляют огромный спектр услуг по онлайн-заявкам о страховых дел и онлайн-решению. 

В общем по рынку страхования значение показателя составило 43%. Большинство граждан РФ отдают большее предпочтение физическому общению со страховщиками, нежели полному переходу в онлайн, в связи с этим значение в 100% в ближайшем будущем недостижимо. При этом сегмент страхования может достичь переломных 50%. 

Желание работать со страховыми компаниями онлайн тем выше, чем меньше и отдаленнее населенный пункт. Это говорит о том, что в провинции предложение страховых услуг невелико. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной