1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Минфин РФ поддержал идею оформления выплат по ОСАГО в режиме онлайн

Минфин РФ поддержал идею оформления выплат по ОСАГО в режиме онлайн

Минфин России с учетом некоторых замечаний поддержал законопроект об оформлении в электронном виде страховых выплат, в том числе по ОСАГО. Об этом во вторник сообщают "Известия" со ссылкой на проект отзыва правительства, подготовленный министерством.

Законопроект разработала группа депутатов от партии "Единая Россия" - Анатолий Аксаков, Анатолий Выборный, Игорь Дивинский и Алексей Изотов. В пояснительной записке к нему уточняется, что по действующему законодательству потерпевший должен лично или по почте предоставлять в страховую компанию все необходимые документы в бумажном виде. 

Ведомство отмечает, что авторам необходимо проработать возможные риски при использовании электронного документооборота. 

Кроме того, в министерстве предложили включить в изменения нормы использования страховщиками простой электронной подписи при оформлении документов и оценить расходы операторов информационных систем на их доработку. 

Законодательные изменения встретили поддержку в страховых компаниях, однако автомобилисты опасаются, что онлайн-рассмотрение заявлений приведёт к росту отказов в выплатах.

Параллельно разрабатывается комплекс мер, направленных на предотвращение возможных рисков при электронном обмене документами. Например, страховщики смогут запрашивать информацию, связанную со страховыми случаями, и общаться с различными госорганами, а также банками напрямую через систему межведомственного электронного взаимодействия", - рассказал газете Выборный. По его мнению, законопроект может вступить в силу 1 января 2022 года.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной