1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Опрос: большинство россиян готовы открывать вклады онлайн 

Опрос: большинство россиян готовы открывать вклады онлайн 

Большинство российских вкладчиков готовы к удаленному формату работы с банком при запуске сберегательных вкладов. Такие данные представлены в совместном исследовании РГС Банка и аналитического центра НАФИ.

Основная масса российских вкладчиков (58%) принимают удаленный формат работы с банком при запуске сберегательных вкладов. Вместе с тем в настоящий момент самый популярная возможность открытия вклада, накопительного счета или дебетовой карты - прийти непосредственно в офис банка, такой ответ дали 61% участников опроса. 

В их числе 15% заранее зарегистрировали заявку на сайте, а 46% посетили офис без заранее оформленного заявления о желании запустить продукт. Интернет-банк при регистрации сберегательных вкладов использовал каждый третий (34%), а опыт регистрации через мобильный банк есть у более четверти вкладчиков (27%). 

Помимо этого, 16% клиентов не смогли открыть сберегательные вклады с помощью удаленной банковской услуги из-за комиссии за перевод финансовых средств, 11% участников сообщили, что им трудно владеть интернет- и мобильным банком, а 10% ответили, что не умеют это делать. 

Приходят лично в офис банка старшие возрастные клиенты: этот показатель составляет 52% вкладчиков в возрасте от 46 до 55 лет и 57% - старше 56 лет. Мобильный банк, наоборот, достаточно подходит для молодежи , чтобы оформить сберегательные вклады: 39% граждан РФ в возрасте от 21 до 35 лет использовали мобильные приложения для старта накоплений. 

Опрос был поведен в режиме онлайн в регионах России, где есть РГС Банк с населением более 100 тыс. человек. Количество исследуемых - 1 201 человек в возрасте от 21 года.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной