1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Оштрафованным по ошибке полагается компенсация судебных расходов

Оштрафованным по ошибке полагается компенсация судебных расходов

ВС России дал комментарий, что за неправомерное взыскание средств, которое было обжаловано в судебном порядке, собственнику авто обязаны покрыть судебные траты. И устанавливать проступок работника ГАИ, который его установил или не принял в апелляции, не нужно. 

Собственнику транспортного средства могут вынести ложное административное наказание. И в данном случае владелец авто может не оплачивать пеню, опротестовать ее, а уже работники ГАИ обязаны выписать новое взыскание тому, кто провинился. Но случается, что госавтоинспекторы данные пени не аннулируют и нужно обращаться в судебную инстанцию. 

Произошла такая ситуация и с Денисом Москвиным. Он собрался опротестовать административное взыскание в суде. Чтобы опротестовать неустойку в 500 рублей, ему нужно было оплатить за юридическую помощь 3,5 тысячи рублей. И процесс имело смысл. Районный суд аннулировал штраф по причине нехватки доказательств административного проступка. 

Однако средств, израсходованных не по личному проступку на восстановление честности, несомненно, жалко. Следовательно потерпевший направил жалобу к МВД РФ и ГУ МВД России по Волгоградской области на компенсацию трат и возмещение морального ущерба. 

Судебный орган первой инстанции не принял жалобу. Он подтвердил это тем, что гражданин, виноватый в том, что владельцу авто должен тратить средства - тот же виновник, которому Москвин передал руль машины, а не работники ГАИ, поступающие в пределах административного права. На самом деле, суд все переиначил: на самом деле, в неправомерном взыскании средств и не согласии его аннулировать, потому что вынесен не тому лицу, виновен не автоинспектор, а тот, кто управлял авто и не соблюдал законы. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной