1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Россияне озвучили величину пенсии для достойной жизни в старости

Россияне озвучили величину пенсии для достойной жизни в старости

Граждане РФ смогут жить комфортно в старости, если средний размер пенсии будет насчитываться в 45,6 тысяч рублей. Об этом говорят данные всероссийского опроса НПФ Сбербанка.

В ряде регионов нашей страны россияне отметили достаточно высокий размер ожидаемой пенсии для того, чтобы хорошо себя чувствовать. Например, жители столицы озвучили сумму в 65,1 тысяч рублей в месяц, а жители Владивостока — в 57,1 тысяч рублей, а петербуржцы — в 55,4 тысяч рублей.

Самыми скромными стали жители Рязани: они убеждены, что для комфортной жизни на пенсии им будет хватать 38,5 тысяч рублей. Сравнительно маленькие запросы у жителей Ульяновска (38,6 тысяч рублей), Астрахани (38,8 тысяч рублей) и Пензы (39,9 тысяч рублей).

Доцент Московского университета имени Витте Кирилл Парфенов подчеркнул, что основным показателем в пенсионном обеспечении остается коэффициент замещения, который по конвенции МОТ должен составлять не меньше 40% от утраченного заработка. Он полагает, что результаты опроса россиян не соответствуют действительности. С такими аппетитами ни одна пенсионная система не справится.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной