1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Россияне выбрали самые перспективные профессии в наступившем году

Россияне выбрали самые перспективные профессии в наступившем году

Граждане РФ назвали самой востребованной работой в 2021 году область IT-технологий, об этом рассказали 13% респондентов. При этом 11% участников указали профессию программиста и 1% респондентов отметили разработчиков и сисадминов. Об этом идет речь в анализе порталов «Работа.ру» и «Сберуслуг». 

Отмечается, что 8% участников указали профессию врача самой востребованной в новом году. Также медработников и инфекционистов  назвали по 3% респондентов, а вирусологов и фармацевтов — по 1%.

По информации опроса, некоторые из участников выбрали наиболее многообещающими и актуальными в 2021 году профессии депутата (4%), президента (3%) и министра (2%). По 3% респондентов указали бизнесменов и строителей как наиболее востребованных специалистов в наступившем году.   

По 2% граждан сообщили, что самыми актуальными будут инженеры, директора, маркетологи, логисты, рабочие и все специальности, где возможен удаленный график работы. Некоторые респонденты надеются в востребованность таких специальностей, как курьер, менеджер и продавец. Каждую из профессий указали по 4% участников. 

А 1 % респондентов назвали SMM-менеджеров, блогеров, психологов, военнослужащих, операторов, фрилансеров, юристов и банкиров. И менее 1% выбрали специальности повара, аналитика, слесаря, сварщика, полицейского, визажиста и парикмахера. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной