1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Сборы страховых компаний к 2024 году достигнут 2,3 трлн рублей

Сборы страховых компаний к 2024 году достигнут 2,3 трлн рублей

Рынок российских страховых компаний к 2024 году соберет 2,3 трлн рублей вместо 1,5 трлн рублей по результатам 2020 года, он будет ежегодно увеличиваться приблизительно на 11,6%, мониторинга аудиторской организации КПМГ, прояснив, что вложение в усовершенствование рынка будут добавлять два сегмента: страхование жизни и другое страхование (автострахование, добровольное медицинское страхование и страхование собственности). 

По ожиданиям КПМГ, в 2021–2024 гг. страховые платежи по части страхования другого, чем страхование жизни, будут увеличиваться ориентировочно на 9,5% в год и составят 1,6 трлн руб. к 2024 г. Его часть в суммарной величине собираемых поощрений не очень уменьшится сравнительно показателям прошлого года и составит 70% против 73%. Особенно многообещающими сегментами на рубеже четырех лет окажутся автострахование, ДМС, в том числе страховки собирающегося за границу, и страхование собственности. 

Отмечается, что величина сегмента страхования жизни увеличится приблизительно в два раза и составит 746 млрд рублей преимущественно благодаря увеличению инвестиционной активности накопительного страхования жизни (НСЖ) и инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), прогнозируют в КПМГ, уточняя, что рост будут обеспечивать относительно низкие процентные ставки по депозитам; несколько иначе, невысокие проценты будут помогать сохранению больших объемов кредитования, а значит, в то же время, будет способствовать увеличению сбыта страховых полисов кредитного сбережения. 

Достаточный увеличение КПМГ ждет в сфере НСЖ — на 23,4% до 315 млрд рублей сборов; к 2024 году он по сбору вознаграждений опередит ИСЖ, которое в настоящий момент составляет больше: 190 млрд рублей вместо 137 млрд рублей по НСЖ по результатам прошлого года.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной