1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Совет Федерации утвердил закон о реформе системы обязательного медицинского страхования

Совет Федерации утвердил закон о реформе системы обязательного медицинского страхования

3 декабря 2020
140

Совет Федерации на заседании 2 декабря принял закон о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Он предполагает предоставление Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) части полномочий страховщиков.

Фонд без помощи страховых компаний будет производить расчеты за медицинскую услугу, контроль объемов, сроков, качества и условий оказания такой услуги федеральными медицинскими организациями, а также будет предъявлять требования или иски за причинение вреда здоровью застрахованного клиента. 

Данный закон пересматривает систему оплаты медицинских услуг, предоставляемых федеральными медорганизациями с учетом основной программы ОМС. 

В бюджете фонда будут распределены средства на финансовое обеспечение оказания специализированной, а также высокотехнологичной медицинской помощи, входящей в основную программу ОМС.  

В соответствии с нововведениями, федеральные медицинские компании будут функционировать в системе ОМС на основании договоров, подписываемыми без посредников между ними и ФФОМС.   

Вместе с тем кабинет министров будет фиксировать нормативы объемов оказания специализированной медпомощи, включая высокотехнологичную, а также нормативы материальных затрат на единицу оказания конкретной медицинской помощи.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной