1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Суды стали платить гражданам за моральный вред

Суды стали платить гражданам за моральный вред

Ассоциация юристов России рассмотрела данные Смоленского областного суда, собравшего небольшое количество итогов судебных решений по распределению возмещений морального вреда. Весьма значительно, что по  сути в первый раз судейской ассоциацией проверены и озвучены определенные цифры - как много у нас на самом деле выплачивают гражданам, оказавшимся в нехороших обстоятельствах.

Как выяснилось, что за травмы легкой степени тяжести или причинение легкого ущерба здоровью, судебный орган устанавливает в виде возмещения пострадавшему приблизительно 20 тысяч - 50 тысяч рублей. Урон же здоровью средней тяжести расценивался судебными органами в 70 тысяч - 100 тысяч рублей возмещения морального ущерба.

К примеру, как отмечено в документе Смоленского областного суда, за синяк под глазом гражданину было установлено возмещение (за плату оскорбителя) 35 тысяч рублей. Ущерб здоровью легкий, но синяк смотрится неприятно. Однако, возмещения устанавливают не исключительно за ущерб здоровью, но и всякие иные тревоги. С морга, где перепутали труп женщины, спросили по 30 тысяч рублей в угоду ее дочери и внучки.

Вопрос несоответствия практики установления возмещений морального ущерба в настоящий момент энергично рассматривается в юридической ассоциации. Упомянем, что Ассоциация юристов РФ создала Методические указания по установлению размера возмещения морального ущерба при покушениях на жизнь, здоровье и физическую защищенность гражданина. К созданию указаний был приглашен большой круг специалистов - как юристов-практиков, так и сотрудников юридической науки, - подчеркнул Владимир Груздев, председатель Правления АЮР. 

Он также отметил, что проблема установления определенного размера возмещения сохраняется и должна сохраняться и в дальнейшем особенным преимуществом судебного органа. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной