1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. ЦБ и Минфин рассмотрят создание страховки для ухода за пенсионерами

ЦБ и Минфин рассмотрят создание страховки для ухода за пенсионерами

2 июля 2021
119

В нашей стране обсуждается создание новой разновидности страховки, которое подразумевает организацию длительного ухода для граждан, в полном объеме или не совсем лишенных возможности к обслуживанию себя. В настоящий момент данная идея обдумывается членами сферы страхования совместно с Минфином и Центробанком и скорее всего будет добавлена в «Стратегию развития финансового рынка до 2030 года», сообщила Жанна Гончарова, президент страховой организации «Совкомбанк Жизнь». По прогнозам «РЕСО-Гарантии», это направление страхования в РФ может возникнуть в ближайшие 5-7 лет. 

Этот продукт достаточно известен в иностранных государствах и страхование происходит в ситуации неполной или абсолютной потери возможности к обслуживанию себя — сюда включают и помощь престарелым людям, и стационарную помощь, и помощь в домашних условиях, поделился на сессии Международного финансового конгресса гендиректор «Росгосстрах Жизни» Алексей Руденко. Идея неразрывно касается указа президента нашей страны о национальных целях, в числе которых — увеличение средней продолжительности жизни в России до 78 лет к 2030 году, подчеркнула Гончарова. 

Например, если граждане будут жить как можно дольше, то им нужны средства, на которые они будут существовать, — все это относится к проблеме о предварительных и приличных сбережениях; в том числе им нужна будет медицинская помощь и поддержка. 

Предоставление сервиса по длительной помощи пожилым людям должно осуществляться с помощью предназначенных для этого медицинские центров, которые включат в список компаний в контексте соглашения страхования, прокомментировал Игорь Кобзарь, гендиректор СК «СберБанк Страхование жизни». У страховых компаний должна присутствовать ресурс по вкладыванию денег в их создание и поддержки их функционирования — для этого следует добавить обновления в законодательную сферу. Гончарова рекомендовала сформировать сеть компетентных организаций, с которыми можно было бы подписать соглашения, как в настоящее время страховые компании осуществляют это с медицинскими центрами по ДМС.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной