1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. В Госдуму внесли проект о трудовых гарантиях для работников с детьми

В Госдуму внесли проект о трудовых гарантиях для работников с детьми

Сенаторы и депутаты Госдумы внесли на рассмотрение документ о дополнительных гарантиях для сотрудников с детьми. Текст законопроекта в четверг опубликован в электронной базе данных нижней палаты.

В нем говорится о том, что многодетных работников с детьми до 14 лет можно будет приглашать к сверхурочной или ночной работе, в том числе отправлять в командировку только с их одобрения. 

В настоящее время трудовое законодательство предполагает, что многодетные семьи с детьми до трех лет, с детьми-инвалидами, а также воспитывающих ребенка без второго супруга можно приглашать к сверхурочной и ночной работе или отправлять в командировку можно с письменного согласия. Сейчас это правило работает только до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, если семья полная, или ребенку пять лет, если у него только один родитель.

Документом предлагается увеличить максимальный возраст детей до 14 лет, к тому же расширить эту норму на сотрудников с детьми, где один из супругов работает вахтовым методом. 

Также законопроект подтверждает, что определенные категории работников по аналогии с приглашением к сверхурочной работе могут быть отправлены в командировку только с их письменного согласия.

Утверждение данного документа будет содействовать развитию механизма государственных гарантий, гарантирующих защиту прав сотрудников, у которых есть дети. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной