1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. В России проиндексировали материнский капитал

В России проиндексировали материнский капитал

2 февраля 2022
101

В РФ заработал документ, в соответствии с которым индексирование материнского капитала осуществляется реальному повышению уровня цен, а не предполагаемому. В 2022 году маткапитал повысят на 8,4%. Законопроект размещен на официальном сайте правовых норм. 

Для представительниц слабого пола, родивших первого ребенка, помощь возрастет с примерно 484 тысяч рублей до 524 тысяч. На второго и последующих малышей величина материнского капитала превзойдет 693 тысяч рублей. Иные социальные отчисления, например, помесячная материальная помощь семьям с чадами, инвалидам, потерпевшим на предприятии, и ветеранам, в том числе увеличатся на 8,4%. После того как заработал новый законопроект отчисления мамам будут увеличивать каждый год с 1 февраля 2022-го на основе показателя увеличения покупательских цен за прошлые года согласно показателю индексации, устанавливаемым властью. 

Повышать величину маткапитала по реальной инфляции, а не прогнозируемой, рекомендовал президент Владимир Путин. По его словам, активное увеличение покупательских цен наносит удар по малоимущим категориям граждан.  

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной