1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. В России резко уменьшилось число используемых банковских карт

В России резко уменьшилось число используемых банковских карт

10 сентября 2020
178

В России резко возросло число отказов клиентов банков от пластиковых карт: только за второй квартал россияне избавились от 4,5 млн платежных единиц. 

Количество банковских карт в использовании за этот период сократилось на 2,3%, - до 190,3 миллиона карт. Последний раз подобное снижение фиксировалось в кризисном 2015 году - тогда в первом квартале число используемых россиянами карт упало на четыре миллиона единиц. 

Главной причиной таких показателей эксперты назвали введение ограничительных мер в экономике из-за пандемии. Падение динамики выдачи новых пластиковых карт аналитики связывают также с ужесточением банками условий для клиентов. 

«В подобной ситуации получение последующих карт уже не рассматривается потребителем как крайне необходимое. Скорее всего, данный фактор отчасти сохранится в будущем», — говорит гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин. 

Также отмечается, что не только россияне стали более рационально подходить к оформлению пластиковых карт. Банки также стали стараться предлагать карту только тем потребителям, которые с наибольшей вероятностью будут использовать её, так как банк несет значимые затраты на выпуск невостребованной карты, её хранение в офисе и последующее уничтожение, подметил Лагуткин.

Как бы то ни было, скорее всего, по итогам года число кредитных карт в обращении выйдет на обычный уровень за счет некоторого роста их эмиссии, считают аналитики.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной