1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. В Трудовом кодексе появится продолжительность рабочего дня

В Трудовом кодексе появится продолжительность рабочего дня

Условие о восьмичасовом трудовом дне и порядок округления дней отпуска укажут в Трудовом кодексе. Соответствующий документ разработал Минтруд.

В настоящее время длительность трудового дня, порядок вычисления каждогоднего финансируемого отпуска и его материального покрытия при уходе сотрудника зафиксированный аж советскими нормативно-правовыми документами, рассказали в министерстве труда. На них все еще смотрят руководители. В ТК отмечены только лимиты для трудовой недели, продолжительность которой не должна быть более 40 часов. В том числе в нем учтена предельная длительность рабочего дня для определенных групп сотрудников.

А именно, подросткам в возрасте от 16 до 18 лет можно трудится лишь 7 часов в день, а для людей с ограниченными особенностями трудовое время определяется с учетом медицинского освидетельствования. Указано и то, что для всех групп сотрудников рабочий день уменьшается на один час накануне праздников. Минтруд рекомендует зафиксировать в Трудовом кодексе единю правильную длительность рабочего дня, оставив ее восьмичасовой. В документе конкретизируются и возможности регулирования режима трудового времени тех, кто занимается подземной деятельностью. 

Время, израсходованное на спуск и подъем для данных сотрудников, будет относится к трудовому. Вместе с тем руководитель должен фиксировать трудовое время и часы отдыха отдельного сотрудника, который работает под землей, по месяцам и за полный учетный отрезок. 

В том числе в ТК пропишут нормы вычисления отпусков. В объяснительной записке к документу говорится, что это даст возможность убрать разные способы расчета дней к отпуску, которые применяют руководители. Их числом обусловлена сумма выплат за отпуск.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной