1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Граждан защитят от обмана при страховании

Граждан защитят от обмана при страховании

4 февраля 2021
141

С апреля текущего года страховые компании и агенты обязаны будут выдавать россиянам паспорта полисов с разъяснением важных условий и рисков. Данные основные информационные документы (КИД) будут необходимы для девяти самых многочисленных видов страхования, сообщает пресс-служба банка России. 

Пояснения будут присутствовать в страховании клиентов, отправляющихся за границу; банковских карт; мобильных телефонов; недвижимости, кроме вероятности ЧС; транспорта; страхованию на период авиаперевозки; дополнительному страхованию ОСАГО; от несчастного случая в машине и гражданской ответственности за нанесение вреда третьим лицам при эксплуатации жилья. 

Информационные документы помогут лучше понять россиянам особенности разных страховых продуктов и повысят прозрачность страхования, полагает специалист «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников. В настоящий момент клиентам многократно могут предоставлять всевозможные сведения по одним и тем же полисам.

Как отмечает Татьяна Воротилина - доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Воротилина, данные паспорта страховок утверждаются, чтобы устранить навязывание вспомогательных услуг гражданам. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной