1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. КС РФ напомнил, что термин «руководитель организации» не имеет расширительного толкования

КС РФ напомнил, что термин «руководитель организации» не имеет расширительного толкования

27 августа 2020
195

В Конституционный Суд РФ поступила жалоба на неконституционность ч. 1 ст. 273 Трудового кодекса, определяющей, что руководитель организации – это физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Как указывал заявитель, по смыслу, придаваемому этой норме правоприменительной практикой, она включает в понятие "руководитель организации" заместителя руководителя организации. Так, например, сам заявитель был уволен с должности заместителя руководителя банка по п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ (в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника). 

КС РФ рассматривать жалобу отказался. Судьи заключили, что сама по себе оспариваемая норма прав заявителя не нарушает. Вместе с тем в определении отмечено, что по своему буквальному смыслу она не предполагает в рамках трудовых отношений отнесения к руководителям организаций лиц, на которых не возложено в установленном порядке выполнение функций единоличного исполнительного органа. 

Напомнили в Конституционном Суде и о позиции Верховного Суда по данному вопросу. Так, из п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 2 июня 2015 г. № 21 следует, что действие норм гл. 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов ее коллегиального исполнительного органа не распространяется на работников, осуществляющих руководство отдельными сферами деятельности организации, без возложения на них функций единоличного исполнительного органа организации. Тем самым суды призваны учитывать, прибегая к функциональному критерию, разницу между руководством отдельными предметными сферами в деятельности организации, с одной стороны, и, с другой, руководством организацией как таковой, а также отличать руководство обособленными структурными подразделениями от руководства организацией в целом. 

Впрочем, нельзя не признать, что многие суды действительно на практике игнорируют эти разъяснения. О подобных случаях мы писали в новости от 3 сентября 2018 года.

Источник: Система ГАРАНТ

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной