1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Пандемия подействовала на рост страхового рынка

Пандемия подействовала на рост страхового рынка

20 октября 2020
169

Пандемия коронавируса и ограничительные карантинные меры для экономики оказали существенное влияние на деловую активность и на функционирование страхового рынка в России. Объем страхового рынка в текущем году в нашей стране сохранится неизменным, как и в 2019 году, хотя был ожидаем рост страховых премий на 10%.Такую информацию предоставило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство. 

Отметим, что финансовая результативность страховых агентов располагается на достаточно высоком уровне за последние годы. Преимущественно этому содействует уменьшение количества страховых выплат, вытекающих из вводимых ранее карантинных ограничений.

Как утверждает АКРА, в 2021 году страховой рынок восстановится на прежний уровень. Прогнозируемый прирост страховых премий — 9,4%. Главные направления, показывающие функционирование рынка до коронавируса, будут работать и дальше. 

Движение показателей в категориях страхования жизни и страхования от несчастных случаев будут приблизительно равны: маленький спад или рецессия по результатам этого года сменится увеличением страховых премий порядка 14% в 2021 году.

В категории автострахования будет наблюдаться рецессия. Эксперты не видят возможностей для увеличения этой категории страхового рынка в ближайшие несколько лет, учитывая небольшой спрос на автомобили и достаточную конкуренцию между страховщиками. 

Также говорится о том, что пандемия коронавируса увеличивает повышение интереса к категории добровольного медицинского страхования. В 2021 году в ДМС ожидается возрастание страховых премий на 25%.

Вопреки урегулированию системы каналов продаж и концентрированию страхового рынка в течение прошедших 1,5 лет, прогнозируется продолжение увеличения доли банковского канала в 2021 году. Увеличение концентрации рынка, по мнению экспертов, является среднесрочной тенденцией, дополняемой ростом регуляционных условий и сделок M&A.  

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной