1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Перечислены основные проблемы российских предпринимателей

Перечислены основные проблемы российских предпринимателей

26 ноября 2021
140

Бизнесмены в России возмущены требованиями управления предпринимательства в нашей стране. Об этом сообщается в анализе международной консалтинговой организации PwC. Основными затруднениями они обозначили высокие налоги и бумажная волокита. 

В исследовании, составленном в октябре-ноябре текущего года, принимали участие директора больших, средних и малых коммерческих компаний — в итоге 1001 человек. Прошлое анкетирование по данной тематике PwC осуществила в 2018 году. В процессе последнего опроса 53% респондентов сообщили, что управлять бизнесом в РФ «достаточно непросто», а 34% отметили, что «весьма затруднительно» (в 2018 году так отметили 30%). Следовательно, затруднения по управлению коммерцией в нашей стране указали 87% участников (в 2018 году так сообщили 88%).

Огромная безысходность прослеживается между предпринимателями старшей возрастной категории, а именно от 55 лет и выше. Они в большинстве случаев обозначали требования по управлению коммерцией в России достаточно непростыми (41%). Юные бизнесмены в возрасте от 18 до 34 лет расположены к этому жизнерадостнее: в их кругу сетовали лишь 22%. В возрасте от 35 до 54 лет сложности ощущают 34% респондентов. Только 10% полагают, что управлять предпринимательством в РФ просто. Как правило так дают ответ бизнесмены в возрасте от 18 до 34 лет. 

Огромные недовольства у директоров организаций создают большие налоги (66%), административные препятствия и бумажная волокита (57%), увеличение проверок за деятельностью коммерции со стороны властей и нехватка помощи от государства (по 46% пропорционально).

Участники среднего бизнеса в большинстве случаев указывали административные препятствия (62%), нехватка господдержки (52%) и незаконную конкуренцию (50%). В том числе среди основных проблем присутствует дефицит профессиональных сотрудников (62%). На увеличение цен и неустойчивое состояние рубля акцентировали внимание 8% респондентов. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной