1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Россиянам сообщили, когда государство может вернуть деньги за лекарства

Россиянам сообщили, когда государство может вернуть деньги за лекарства

11 ноября 2021
148

Юрист компании GP Litigation Линда Куркулите озвучила требования, обязательные для приобретения налогового вычета при покупке лекарств. 

Здесь говорится о лекарствах, выписанных по рецепту доктора или купленных за личные деньги для себя, мужа или жены, детей не достигших 18 лет и родителей. Специалист упомянула, что предельная цена социального остатка за один налоговый период достигает 120 тысяч рублей, а использовать возможность на его приобретение разрешено не позднее трех лет после завершения года, на протяжение которого были куплены препараты. 

Помимо этого, использовать остаток можно только в ситуации, когда в налоговом периоде у физического лица находился заработок, облагаемый НДФЛ (кроме определенных видов заработка, а именно, дивидендов, финансовой выгоды). 

Куркулите дополнила, что при регистрации остатка следует предъявить в налоговую не только чек из аптеки, но и подтвержденный собственной печатью доктора и медицинской компании рецепт, в том числе бумаги, доказывающие брак с мужем или женой, кровную связь с родителями или детьми.  

Добавим, что если льготный препарат выдавался совершенно безвозмездно, остаток получить не получится. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной