1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. С 1 января 2021 Россия переходит на систему прямых выплат из ФСС

С 1 января 2021 Россия переходит на систему прямых выплат из ФСС

25 августа 2020
207

Данные поправки внесены не только в закон об обязательном социальном страховании, но и в отдельные законодательные акты. 

Минтруд России подготовил проект изменений в законодательство о соцстраховании в связи с успешной реализацией пилотного проекта ФСС России "Прямые выплаты", согласно которому переход всех субъектов РФ на новый механизм выплат страхового обеспечения предусмотрен с 1 января 2021 года. Поправки вносятся в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". 

Нововведения предполагают, что ныне действующая зачетная система (суммы страховых взносов уменьшаются плательщиками на суммы, которые выплачены ими по данному виду социального страхования) меняется на систему прямых выплат ФСС. Это означает, что страхователи выплачивают взносы в полном объеме, а застрахованные лица получают выплаты непосредственно от ФСС. 

Отметим, что в проекте закона ничего не сказано про порядок оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, тогда как в соответствии с Положением их оплату осуществляет работодатель с последующим возмещением затрат ФСС России. 

Возможно, нормы об этом будут добавлены в текст законопроекта на следующих стадиях его подготовки.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной