1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Создан порядок индексации присужденных сумм по АПК РФ

Создан порядок индексации присужденных сумм по АПК РФ

19 августа 2021
120

Рекомендуемую систему индексации опубликовал для общественной дискуссии Минюст России, программа конкретизирует функционирующие правила ст. 183 АПК РФ.

Третейские суды первой инстанции будут повышать установленные суммы по обращению кредитора или неплательщика. Возмещения будут осуществлять с момента вынесения судебного постановления, а если судебный орган определили начать уплату присужденного в дальнейшем – то с тех пор, когда должна произойти уплата (а именно, с конкретной даты).

Если другое исключено из рассмотрения законодательством, для вычисления будет применяться показатель потребительских цен.

Помимо этого, у ст. 183 АПК РФ  может возникнуть часть 1.1. Она относится к ситуациям, когда судебным постановлением становится заявления на бюджетные средства или бюджетных организаций. Рассчитывается зафиксировать отрезок времени, на протяжение которого возмещение не происходит: со дня начало действия судебного постановления и до окончания периода его осуществления. А именно, он достигает 3 месяцев с момента прибытия исполнительных документов на производство (п. 6 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ). 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной