1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Утвержден Обзор практики КС РФ за I квартал 2021 года

Утвержден Обзор практики КС РФ за I квартал 2021 года

21 мая 2021
129

В Обзоре отмечены самые главные решения, утвержденные КС России в конкретный отрезок времени (Обзор практики КС РФ за первый квартал 2021 года). 

А именно, в Обзор входит решение, в котором Конституционный Суд РФ вторично утвердил не соответствующей конституции ст. 208 Гражданского процессуального кодекса об индексации присвоенных денежных средств в той степени, в какой заключающееся в ней условие не имеет конкретных и явных мер, согласно которым она должна реализовываться. 

Тут же приведено и решение по делу об анализе конституционности положений ч. 1 ст. 159 УК РФ. В нем рассказывается, что само по себе безосновательное обращение за налоговым вычетом без лжи и фальсификации – еще не жульничество. Как отметил Конституционный суд РФ, это правило не предусматривает уголовного преследования  за беспочвенное обращение плательщика налогов за налоговым отчислением, если предъявленные им документы не содержали доказательств фальсификации или обмана, а налоговое ведомство сначала обосновало, а потом опровергло возможность на вычет. Данное обращение не подтверждает факт обмана. Россияне могут ошибаться касательно подтверждения для вычета и надеяться на грамотность чиновников. Возможность вычета в конкретной ситуации должны не допустить сами работники ведомства, для этого необходимо быть сосредоточенным и внимательным. 

В том числе обнаружено отражение в Обзоре положение содержащее отклонение, в котором КС России раскрыл содержание положений абз. 1 п. 1 ст. 234 ГК РФ, в соответствии с которым лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся владельцем имущества, но честно, открыто и непрерывно владеющее как своей личной недвижимостью, если иные период времени и условия покупки не предусмотрены конкретной статьей, на протяжении 15 лет или другим имуществом на протяжении 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной