1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. В России собираются ужесточить наказание за домашнее насилие

В России собираются ужесточить наказание за домашнее насилие

23 апреля 2021
128

Правительство РФ в ближайшие полгода подготовит и предоставит на обсуждение в Госдуму документ об усилении ответственности за домашнее насилие.

По информации Минюста, обновленные правила потребовал создать Конституционный суд у власти. Он определил статью 116.1 УК («Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию») не подходящей Конституции РФ.

Практически работающее положение данной статьи не способствует наказанию лица, который регулярно поднимает руку на своих родных. Осуждение предполагает административный штраф, величиной 40 000 руб., или в объеме заработка, или другой прибыли обвиняемого за время до трех месяцев, или до 240 часов необходимых работ, до шести месяцев дисциплинарных, или заключение до трех месяцев. 

Но противоречие с точки зрения юридических моментов содержится в том, что по прошествии промежутка времени, когда человек подвергается административному штрафу, новый случай рукоприкладства будет рассматриваться как административное наказание, к тому же сделанное в первый раз, а не уголовное. На данную ситуация не может воздействовать и неотмененное и невыплаченное обвинение по ст. 116.1 УК. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной