1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. В ТК появится новый раздел, регулирующий обязательные требования в сфере труда

В ТК появится новый раздел, регулирующий обязательные требования в сфере труда

7 сентября 2020
179

На федеральном портале размещен проект Минтруда, который предусматривает поправки в ТК в части систематизации обязательных требований в сфере трудовых отношений и нормативного правового регулирования трудовых отношений. 

Законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение продлится с 2 по 16 сентября 2020 г. 

Что такое обязательные требования в сфере труда? В новой ст. 351.6 предложено следующее определение: "Под обязательными требованиями в сфере труда понимаются установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, требования, которые связаны с осуществлением деятельности работодателем и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлечения к административной ответственности, предоставления аккредитации, иных форм оценки и экспертизы". 

В ст. 351.7 ТК РФ регламентируют порядок их установления, изменения и отмены. 

Перечень обязательных требований в сфере труда будет установлен в ст. 351.8. Требования сгруппированы по блокам: трудовой договор (прием на работу (заключение трудового договора), изменение условий трудового договора, прекращение трудового договора (увольнение)), рабочее время, время отдыха, оплата и нормирование труда, предоставление гарантий и компенсаций, дисциплина труда, организация охраны труда, возмещение ущерба в рамках трудовых правоотношений, регулирование труда отдельных категорий работников, требования к порядку проведения независимой оценки квалификации, защита трудовых прав, социальное партнерство. 

Источник: kadrovik-praktik.ru


Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной