1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Юристы сообщили о причинах отказа в страховых выплатах за жилье

Юристы сообщили о причинах отказа в страховых выплатах за жилье

1 сентября 2021
110

Неуместное уведомление о страховой ситуации и нахождение квартиры на последнем этаже дома оказываются главными аргументами страховых организаций при отклонении в компенсациях за испорченную недвижимость, рассказали юристы. 

По словам юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова, множество организаций следует оповестить о страховой ситуации не позже 72 часов после того, как оно произошло. Но россияне, получившие потрясение в следствие пожара или потопа, изредка в положенное время направляются за возмещением и получают несогласие. После им нужно идти в суд для рассмотрения дела. 

По законодательству, неисполнение периода времени уведомления страховой организации не может быть причиной для неосуществления отчислений, но следует иметь в виду, что часто судебные дела могут длиться долгое время - не один год, - подчеркнула юрист. 

Помимо этого, страховщики часто отклоняют отчисления, если квартира, испорченная в результате потопа, расположена на последнем этаже дома. Таким образом они возлагают обязательства на управляющую организацию. В данной ситуации (в отличие от случая неисполнения периода времени уведомления) судебные органы в большинстве случаев поддерживают страховые компании. 

Помимо этого, судьи поддерживают страховщиков, если россияне страхуют квартиру в домах, в плачевном состоянии и подлежащими ремонту. Они исходят из того, что развал здания происходит до подписания соглашения страхования и не относится к страховым ситуациям, пояснил Дмитрий Галанцев, партнер юридического бюро "Пропозитум".

София Волкова в то же время дополнила, что полностью соответствует закону несогласие на компенсацию, если квартиру ограбил нанятый сотрудники (няни, домработницы, сантехники), находящийся без наблюдения. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной