Как восстановить родительские права

2 июля 2020
266
В Семейном кодексе Российской Федерации есть статья 72, в которой говорится о том, «Как восстановить родительские права?» или «Восстановление в родительских правах».

Надо отметить, что восстановить в родительских правах не так просто.

Статья определяет два основных условия в восстановлении родительских прав:
  • Изменение в поведении жизни самого родителя.
  • Интересы ребенка. Рассмотрим подробнее.

Первое условие - это родитель, который лишен родительских прав должен изменить, во-первых, свое поведение, к примеру, в отношении окружающего мира. Он должен перестать быть агрессивным, скандальным, драться, хулиганить, то есть вести себя, как приличный, нормальный человек, ни с кем не конфликтовать, в полицию не попадать и т.д.

Второе условие - образ жизни одного из родителей. К примеру, есть образ жизни, когда человек нигде не работает, ничем не занимается, состоит в сомнительных компаниях, у него присутствует аморальное поведение, злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками. Эти показатели входят в образ жизни человека. Его следует изменять.

И, третье условие - отношение к воспитанию ребёнка. Очевидно, когда лишали родительских прав, поведение, было неудовлетворительное, образ жизни оставлял желать лучшего, а отношение к воспитанию и содержанию ребенка было тоже не совсем правильное. 

Родитель, который лишен родительских прав, для того, чтобы их восстановить, должен эти 3 условия изменить. Это все от него самого зависит. Он должен перестать себя так вести и изменить свое такое отношение к собственной жизни, отношении к ребёнку, с тем, чтобы была вероятность восстановить его в родительских правах. Кроме этого, еще имеются интересы ребенка. К примеру, изменение поведения возможно, а само восстановление может не соответствовать интересам ребенка, потому что ребенок может находиться в какой-то другой семье, его могут воспитывать другие люди, или в каком-то учреждении ребенок находится, где ему хорошо. Поэтому данное восстановление вовсе может не соответствовать интересам ребенка снова к возвращению к этому родителю. И здесь можно отметить, прежде всего, всегда это решается вопрос с учетом мнения ребенка.

Суд учитывает, не обязательно соглашается с мнением ребенка, но учитывает мнение ребенка. То есть у ребенка спрашивают, а желает ли он вернуться обратно к этому родителю. Хорошо, если это происходит до 10 лет, без учета мнения, а вот если старше 10 лет ребенок, то обязательно нужно его согласие: «Ты согласен, мальчик или девочка (старше 10 лет), чтобы восстановили родительские права твоего папы или мамы?». Скажет, к примеру: «Согласен». И слава Богу. А он может сказать и не согласен. И при этом не важно мнение, мотивы какие-то будет высказывать. Согласен или не согласен будет с ними суд или участники. Это не имеет значения. Важно, что он сказал и независимо от мотива, по которой он это говорит, он не согласен на восстановление ребенка, на восстановление родителя в родительских правах, в такой ситуации удовлетворение такого требования будет невозможно. Вот эти два условия были рассмотрены здесь: изменить поведение и второе интересы ребенка, мнение ребенка и его согласие. Рассматривает этот вопрос суд, так же, как и требование о лишении родительских прав, рассматривается и восстановление родительских прав лицом, которое лишено родительских прав. Оно подает такое же заявление в суд и это рассматривается. Требование предъявляется к тому, у кого сейчас находится ребенок: к попечителю или приемному родителю. Рассматривается все это обязательно на судебном заседании, с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Орган опеки и попечительства сначала тоже рассматривает заявление. После он будет проверять все доводы заявления и потом дать заключение о том, действительно ли изменения поведения установлены, они это считают с точки зрения органа опеки и попечительства. И соответствует ли это, самое главное, интересам ребенка. Вопрос про соответствие интересам ребенка и психологическое отношение ребенка к своему родителю в принципе вопрос сложный и, возможно, потребуется детский психолог или даже соответствующая экспертиза в необходимых случаях. Обязательное участие прокурора должно быть в такой ситуации, потому что речь идет о защите интересов ребенка. 

Прокурор должен принимать участие в процессе и в исследовании, а также давать заключение о том, как он полагает, изменилось поведение или нет, и соответствует ли это интересам ребенка. В итоге иск удовлетворить требование или следует отказать, по заключению прокурора. Нужно отметить, что одновременно всегда рассматривается этот вопрос, если истец такое требование не поставил, то суд должен подсказать ему, напомнить о том, что истец имеет право поставить вопрос о возврате ребенка. Он должен просить так: «Прошу восстановить меня в родительских правах в отношении ребенка такого-то, такого-то и истребовать и возвратить мне ребенка от такого-то лица ко мне». Это требование вместе рассматривается. Еще вопрос такой может быть, к примеру, нет согласия или мнения ребёнка, а при всех прочих условиях еще есть такое обстоятельство, если ребенок усыновлён. Если существует решение об усыновлении, суд принял решение, установил, что ребенок усыновлен, то одновременно восстанавливать в родительских правах в отношении ребенка, который усыновлен невозможно. Суд в такой ситуации откажет в удовлетворении такого требования, потому что если ребенок уже усыновлен, то у него есть так называемые родители, которые заменяют ему родителей усыновители. Два родителя быть здесь не могут, и нельзя восстановить в родительских правах биологического родителя до тех пор, пока не отменено усыновление. Отмена установления это особенный вопрос, там есть установленный порядок.

Прежде чем восстанавливаться в родительских правах, необходимо добиваться отмены усыновления, а после уже, когда отменено установление, ставить вопрос о восстановлении в правах родителя, которого лишили. Надо отметить, что это не такая уж большая категория дел, не так уж много лишенных в родительских правах, обращаются за восстановлением этих прав. Хотя это все в определенных случаях служит мерой лишения родительских прав или стимулирующей мерой для нерадивого родителя изменить свое поведение, изменить отношение к ребенку, потому что, чтобы добиться восстановления родительских прав. Тогда в таких случаях возможно восстановление родительских прав, но обращается за этим лишь небольшая часть. Потому что, когда суд принимает решение о лишении родительских прав, этот вопрос уже исследует, имеются ли какие-то возможности или это уже окончательно, к примеру, поведение нельзя исправить и отношение плохое, отвратительное к ребенку, то лишают родительских прав. Если же суд рассматривает дело о лишении прав и будет установлено при изучении всех обстоятельств, что все-таки возможно изменить поведение родитель, и есть шансы на изменение отношения к ребёнку, тогда суд вместо лишения родительских прав применяет такую меру, как ограничение родительских прав, то есть не лишаются в правах родительских, а только ограничиваются права в определенных случаях.
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной