1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги физическим лицам
  5. Семейные дела
  6. Решение об усыновлении (удочерении) ребенка

Решение об усыновлении (удочерении) ребенка

15 июля 2020
264

Усыновление (удочерение) регулируется очень большим количеством различного рода нормативных актов. Сюда входят законы, постановления, разъяснения Верховного суда на эту тему. В основном вопросы установления (удочерения) регулирует Семейный кодекс Российской Федерации.

Рассмотрим заявление об усыновлении в суде. Все остальные вопросы ведут органы опеки и попечительства, комиссии – это все подготовительная работа. А основная работа проходит в суде, потому что именно он принимает решение об усыновлении ребенка. Ни глава администрации, ни орган опеки и попечительства, никакая комиссия не может рассматривать эти вопросы. В суд может обратиться только тот гражданин в качестве усыновителя за усыновлением, который является кандидатом в усыновители. Он должен быть в определенном списке. Для того чтобы попасть в данный реестр, следует обратиться в соответствующий орган опеки. Например, в администрацию муниципального образования. Там запросят определенные документы и проведут соответствующую работу с вами. Далее включат в список кандидатов. Если лицо становится кандидатом, оно уже вправе обращаться в суд за усыновлением конкретного ребенка.

Дела об усыновлении рассматривается в особом порядке. Если возникает какой-то спор по поводу воспитания ребенка, то в особом порядке это не будет рассматриваться, только в исковом. Когда потенциальный усыновитель, тот, кто желает усыновить, обращается за усыновлением, он еще никакого правового статуса не получил. Поэтому он от своего имени не может обращаться с какими-то требованиями в интересах ребенка. Например, «усыновить ребенка мною и признать за ним право собственности». Этого ничего нельзя делать. Только в особом порядке решается вопрос об усыновлении, после чего лицо приобретет право обращаться в суд и решать материальные вопросы и все, что рассматривается в исковом порядке.

Вопросы установления решаются Семейным кодексом. Заявление об установлении всегда подается в суд общей юрисдикции. Но граждане Российской Федерации, не отягощенные чем-либо, проживающие на территории России как обычные граждане, подают заявление в районный (городской) суд. У нас есть такие категории, допустим, граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают за рубежом, при этом гражданство сохранили, и место жительство в России не имеют.

К особой категории относятся иностранцы – лица, которые имеют иностранное гражданство и лица без гражданства. Вопросы об усыновлении ребенка Российской Федерации этими гражданами может рассматривать только суд субъекта Российской Федерации. Это показывает высокий уровень ответственности в данном случае, потому что ребенок Российской Федерации может быть вывезен из страны и утратить гражданство Российской Федерации. Руководствоваться здесь нужно не только внутренним законодательством, но и международными договорами по вопросам установления, гражданства и т.д. Эти дела разрешают у нас верховные суды республик, краевые суды, областные суды, суд города Москвы или суд города Санкт-Петербурга.

Рассмотрим, как следует писать заявление об усыновлении.

1) Нужно указать наименование суда. 

2) Кто заявитель.

3) Свои ФИО, место жительства (адрес).

4) ФИО усыновителя, дата его рождения, место жительства или место пребывания.

5) Сведения о родителя того, кого вы желаете установить. 

6) Информация о братьях сестрах (место рождения, где находятся).

Обстоятельства для усыновления (удочерения) ребенка:

- вы очень любите детей;

- хотите усыновить ребенка из чувства сострадания;

- невозможность иметь детей по медицинским основаниям, но очень хотите.

Все это нужно подтвердить соответствующими документами.

Если суд дал согласие на усыновление ребенка, то следует изменить ребенку фамилию, имя, отчество, место рождения, в редких случаях могут поменять и дату рождения ребенка, при условии, что ему до 1 года. Обычно просят при замене ФИО, место рождения органы ЗАГСа внести изменении в запись о рождении детей и указать родителем усыновителя.

Есть перечень документов, который заявитель сам должен приложить обязательно, а именно:

1. Если вы один и не в браке, то прилагаете копию свидетельства о рождении.

2. Если вы в браке, то обязательно прилагаете свидетельство о браке.

3. Согласие второго супруга на усыновление, если вы один усыновляете ребенка, заверенное у нотариуса.

4. Доказательство на то, что один из супругов, находящийся в браке с другим, но не проживающий вместе с ним больше года и не имеющие своих детей.

5. Медицинское заключение кандидата в усыновители.

6. Справка о реальных доходах. Например, справка с места работы о состоянии доходов. Гонорары или декларация.

7. Документы о месте жительства (права собственности на жилье).

8. Документ о том, что вы состоите в реестре кандидатов на усыновителя.

9. Документ о том, что вы прошли подготовку, как воспитывать детей. Это нужно тем людям, кто раньше не усыновлял, не удочерял детей. Впервые в жизни это делает.

После всех предоставленных документов нужно поставить дату и подпись в заявлении. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной