1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Обвиняемые смогут требовать компенсации за долгое следствие

Обвиняемые смогут требовать компенсации за долгое следствие

8 июля 2021
134

Пленум ВС России уточнил правила установления возмещений за бюрократизм при судебных разбирательствах. А именно, как упоминает заседание, с точки зрения закона подсудимый будет иметь возможность настоять на денежном возмещении, если расследование идет более четырех лет.

Рассмотрим данное распоряжение пленума Верховного суда РФ. Коррективы добавляются в уже функционирующие пояснения. Но со времени их осуществления истекло определенное время, в законопроект были добавлены определенные коррективы, и следует напомнить о советах. 

Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России упомянул, что документ, дающий возможность лицам настаивать на возмещении за бюрократизм в процессе судебного расследования был утвержден в в 2010 году и оказался знаменательным событием. Данное ведомство служит демонстрацией ответственности власти перед обществом, представляемой судебной системой органами МВД. 

Денежного возмещения может запрашивать хоть причастное к преступлению лицо, чье дело рассматривалось безосновательно продолжительно. В том числе средства нужны подсудимому и тогда, когда бюрократизм позволил судебный орган. 

Обязанность запрашивать возмещение за бюрократизм появляется, если длительность судебного расследования по уголовному преступлению превзошла четыре года и истец до этого приходил с обращением об убыстрении его расследования. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной