1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Срок введения электронной трудовой книжки в России может быть сдвинут

Срок введения электронной трудовой книжки в России может быть сдвинут

13 октября 2020
168

В России допустили передвинули сроки перехода на электронную трудовую книжку. Это связано с пандемией коронавируса в нашей стране ситуацией, которые действовали в компаниях в весенний период.  

С этим заявлением выступил Антон Котяков, глава Минтруда РФ. Закон о начале использования электронных трудовых книжек заработал с 1 января текущего года. 

В данной ситуации учитываются ограничения, которые действовали на работу организаций и работодателей в пандемию. Сейчас тоже есть необходимость в определенных ограничениях, а конкретнее, по сдвигу периода запуска электронной трудовой книжки. Было принято решение продлить этот срок до 31 октября 2020 года. Но принимая во внимание текущие ограничения, это решение может быть принято еще позже. 

С начала этого года информация о работе сотрудников уже создается в электронном виде. Опираясь на законодательство, руководители отправляют в электронном виде в ПФР информацию о приеме на работу работников, переводе на иной постоянный вид трудовой деятельности, увольнении, подаче конкретных заявлений. Сегодня уже 1,44 млн отечественных компаний отослали в ПФР данные о работе более 24,7 млн человек.  

Сотрудник может выбрать между бумажной и электронной версией трудовой книжки в течение текущего года. Со следующего года у всех, кто только будет устраиваться на работу, данные о стаже работы будут оформляться только в электронном виде без внесения их в бумажную трудовую книжку.  

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной