1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Верховный суд назвал нахождение в магазине без маски значительным правонарушением

Верховный суд назвал нахождение в магазине без маски значительным правонарушением

18 октября 2021
120

ВС России отметил большим нарушением закона нахождение в магазине без маски в период пандемии COVID 19, указано в распоряжении судебной инстанции.

С претензией в Верховный суд обратился житель Якутии, которого наказали по статье 20.6.1 КоАП (Нарушение правил поведения при чс или угрозе ее появления). Правоохранительные органы встретили его без маски в якутском магазине "Колобок" и выписали штраф. Суд вынес покупателю минимально допустимое взыскание, обойдясь предостережением. Мужчина опротестовал это в нескольких ведомствах, требуя аннулировать решение судьи или признать свое действие маловажным, что избавило бы его от штрафных санкций, но нигде не получил поддержки. 

Верховный суд напомнил, что по указу руководителя республики местные жителя обязаны носить маски в транспорте и такси, в аптеках, магазинах. "Аргументы реальной претензии сводятся к протесту с работой должностных лиц МВД России "Якутское" и правилами, введенными руководителем республики Саха (Якутия)... и не могут быть рассмотрены по сути в ходе реального дела", - подчеркивается в распоряжении суда.

В связи с характером совершенного поступка, действительных положений реального дела судебные ведомства обоснованно сделали вывод о недостатке в исследуемой ситуации причин для использования условий статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (о маловажности деяния и освобождении от наказания), - подытожил судья. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной